Муравейник

Объявление


Случайная умная мысль: ""

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » То что было... » Волгуша. Сплав 21-22


Волгуша. Сплав 21-22

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Ваня, спасибо, учтем, но я как-то сразу, честно говоря, не расчитывал на тебя в плане полной суммы, Дашка может подтвердить:) Ты у нас чаще всего безденежный:) Хотя я это и учел, толку от этого теперь нет, поскольку с тобой нефига не согласовал:( Забыл, наверное... Но вообще-то я тебе всегда говорил, что за $ париться никогда не стоит, если ты идешь с нами. Ну все равно прости, что не так все гладко...
Дашенька, прости, но ты одна только за одну палатку... Когда я вчера всех обзванивал, я спрашивал и про злополучную вторую палатку... Мнение Игоря хотя и было вроде как нейтральным, но со словами, ну типа если не поместимся, то тем, кто был за одну, придется ночевать в тамбуре:) Я просто ее вому, эту палатку, а там посмотрим, норм?:) Я не хочу, чтоб именно ты тащила гитару - неудобно, ты не хочешь, чтобы я брал палатку - тяжело типа, хотя и не особо... По-моему компромис?:):)

32

Паша написал(а):

Кстати, возможно свою палатку и/или каны я кому-нибуть спихну - если она(палатка) будет совсем плохо привязываться к рюкзаку)))

Обязательно передашь!:) У нас ТАК много малонагруженных...))

Паша написал(а):

Но тент на мой взгляд в любом случае нужен.

Я и от Вани это слышал, но я пока не вижу, а нафига он нам?! Ночью будет холодно, чтобы его поставить - требуется доп. время, которого будет мало, так как ставиться будем, скорее всего, когда начнет темнеть... (это зависит от нашего темпа, в который я не очень верю) -4 это еще холоднее, чем мы ночевали с Дашкой на Пахре, по-моему ясно, что в нашем большом тамбуре мы тоже не ночуем...:) Холодно ведь... Что еще хочу сказать про тент... Хорошие дрова, если это не сосновые сушины, по берегам таких рек редко бывают, сосен-сушин вообще никогда не видел... Но, в лоции говориться про хороший лес... Посмотрим, в общем.... :)

Паша написал(а):

а у нас нет скотча серебрянки? А то он бы был полезен-заклееть в палатке верние дырки и тогда там реально можно примусиком за пару минут сделать очень тепло)))

У меня еще немного осталось скотча, нам хватит, а примусика аж 2 будет...:)

Отредактировано Вано (2007-04-20 12:12:50)

33

Вано написал(а):

Когда я вчера всех обзванивал,

?!

Вано написал(а):

У меня еще немного осталось скотча, нам хватит, а примусика аж 2 будет.

Угу) Шикарно)

Вано написал(а):

На маршруте есть возможности схода

Возможно я вас покину. На первом сходе-если окажется что с такой рукой я нормально грести не смогу. Это маловероятно, но возможно. Извините.

34

Пашок, ты что совсем офигел???:) Куда и кто тебя пустит?! Не сможешь грести - не надо, это не проблема! А если и проблема, то только интереса и добавит... :)

Всех... - ну не всех, но почти... Кому надо было, тому и звонил...))

Отредактировано Вано (2007-04-20 18:24:09)

35

Ну вот оно и прошло. Какие впечатления? Давайте делиться)))

36

Мне очень и очень понравилось и эмоций куча, хотя и ожидалось нечно большое и нечто другое. Все равно все получилось супер!!! Круто, эдорово, весело и очень неплохо по результатам! Благодаря вам! Всем большое СПАСИБО!!! Ну а подробнее напишу позже!

Кстати, насчет результатов и времени: сверился с другими среднестатистическими по опыту группами, проходившими в низкую воду Волгушу - на новичков мы совсем не тянем, как раз вписываемся в тот самый средний уровень:) Ну это так, кому интересна пафосность нашего похода:)

37

Я сейчас посчитала по googl-у километры. Катра - ужасная, даже гораздо хуже чем та, по которой мы шли. ПОлучилось 25 километров. НО половину всего я считала вслепую, так что все это неточно.
Но на самом деле, я думаю. мы могли бы идти лучше, собираться быстрее, и все было бы гораздо больше. Спортивный интерес, понимаете?!

38

Дашенька, ребята вроде бы с навигаторами ходили, у них получилось от Сан. Горок до Парамоново (где много горнолыжных подъемников) уже не то 30, не то 35 км... Так что "гугл" маст дай... :) Не в км, кароче дело! Мы молодцы!) Но могли бы и за день управиться. Получилось всего 11,5 часов гребли. А ведь как (ну это по-моему) ненапряжно проходили!:) Так что могли бы гораздо быстрее!)) На полиэтиленовом каяке, который идет по-любому в два раза быстрее "Тайменей" по Волгуше, как давно подсчитано, наш маршрут проходиться за 6-7 часов... :) Вот этого я только теперь начитался... :)

39

Ух... Эмоции все еще выплескиваются... :) Вот только сегодня уже полностью выдохнув, расслабившись и успокоившись после постоянных переживаний "а вдруг не успеем", реально понимаю, как же здорово было! Опоздали вот только. На 45 мин. Простите уж, сами долго собирались...:)

http://karavanych.cyber.ru/wather/VolgushaPhoto.htm вот, что мы застали бы чуть ранее...

Отредактировано Вано (2007-04-23 23:03:28)

40

Народ, давайте продолжать общаться!)) Пишите про ваши впечатления, пожалуйста, про Волгушу. Напишите, что думаете, все-таки интересно, что в итоге получилось! Понравилось / нет или как оно ваще? Хоть время уже прошло, мне все равно очень интересно, и, думаю, не только мне:) Читайте про дальнейшие планы, уже давно много чего предложено! Не хотите - мы сами сходим!)

41

Вот наконецто я тут и могу написать о Волгуши... :)
Даже не знаю с чего начать)))   Начну с этого: Если чесно я ожидал нечто другого. Я ожидал сплавчик (как по Истре), Когда не надо что-то делать, просто подруливай и плыви по течению, а получилось, что надо постоянно вылезать, залезать, перетаскивать, проплывать под... и разгребать... Но вобщем получил массу удовольствия)))  Получил ценный опыт на тему, что щука трёшка не годиться для мелких рек  :D    Всё классно, только чегото не хватало для полного щастья, не знаю чего именно, но не хватало :P  ^_^

42

Да и ещё кое что:  Где фотки???

Отредактировано Каин (2007-05-01 23:13:12)

43

Ждем долгожданных фоток от Игоря и Паши... :) Один из них на форуме уже есть...)

44

Да, Ваня... Ты бы проклинал все на свете, если бы оказался с нами на Пахре... :) Представь себе вылезания через каждые 15-40 метров... Вот поэтому, отчасти, Волгуша мне очень понравилась, но и я, как и все, ожидал иного. Посмотри ссылки, которые я кинул... Но тогда еще снег лежит....

45

Мне просто не нравиться ширыхать днищем об дно и залетать в ветки всем лицом :)     А вот вылезать было по приколу, просто под конец это начало поднадоедать...  ^_^

46

Да и еще финишный участок Волгуши - приличное обилие завалов - там меньше людей ходят, вот и не чистят... + усталость от завалов. Г.о. моральная... Я тут узнал, что в лесу около Волгуши еноты водятся!!! Там вообще столько живности оказывается! Особенно много куньих, зайцев до фига, наши любимые бобры, полно лис и кабанов, а вот что еще - не помню...

Первоначальное название реки - Волкушъ, оно было в 19 веке...

47

Я тоже ожидал абсолютно другого) Ожидал хотя бы порогов) А получил мелкие препятствия)))
В принципе впечатления положительные, но до "прямо ух" не дотягивает. Хотя я уже давно не был нигде, что бы "прямо ух") Может я просто слишком требователен)

48

Паша, в подмосковье нет порогов:) Их просто там не может быть!:)

49

Вано написал(а):

Особенно много куньих

А мы видели куницу, вродебы киницу, может конечно и когонить другого, но похожа на куницу :P :)

Паша написал(а):

Может я просто слишком требователен)

Да мы все сейчас слишком требовательны, может просто зажрались??? :) А может хочется не активного отдыха а только "типо активного"...  :pardon:

50

Куниц там вроде больше, чем хорьков, так что наверное! Круто, а почему я не видел?( Вы еще и 2х дохлых бобров видели... А я только одного... да еще и живого!( :)
Зажрались, наверное)) Что-то у нас давненько ничего напряжного и по-настоящему активного не было... А Волгуша зато активней получилась, чем ожидалось, пришлось потрудиться))

51

А я не видел ни дохлых и не живых бобров, только куницу... :)

52

Кто-то ждал порогов... бывает!
А ждала больше завалов))) Я по Пахре судила - и ждала большого количества завалов и сильного течения. Но сплав мне понравился. Вот мой рассказ, я его поместила на Коллекционном форуме.

Читайте те, кто не был с нами - хдесь все больше рассчитано на вас.

Сплав по Волгуше

  В общем, решили мы пойти на речку. Сплавиться. Как известно, весной наступает половодье и прохождение простеньких подмосковных рек становиться хорошей спортивной задачей. Быстрое течение, завалы и другие различные препятствия из поваленых деревьев - вот основные сложности паводковых рек. Из всех рек выбрали Волгушу. Волгуша - обычная подмосковная река, находящаяся где-то на севере Московской области. Её категория сложноти - Б, что приблизительно соответствует 3-4 категории карельских рек.

Наш маршрут начинался от санатория Горки и заканчивался слиянием Волгуши и Икши - места, где начинается река Яхрома.
Весь маршрут мы проходили весело, несмотря на отдельные просьбы в стиле: "А где здесь ближайшая остановка автобусов?" или "А давайте поставим палатку...чуть-чуть, минут на пять! И немножко в ней посидим! А потом соберемся и дальше поплывем" :rolleyes:
Команда состояла из трех суден: двух байдарок-двушек и одной трешки, которую мы взяли у Дениса. Соответственно вся команда состояла из семи человек. Особенно порадовала меня из всей команды Ксюша, но не всем знакомая Ксюша-Хомяк, а Ксюша - сестра Большого Хомяка. Такой человек с  вечно большими от удивления глаз, вокруг которых не смывающиеся даже в мокрой воде блестки. Она удивлялась всему: снегу, который внезапно пошел, воде, которую мы зачерпнули прямо из реки для чая :) , спальнику, который оказался в маленьком компрессионнике (Для тех, кто в теме: прозвучал тот самый вопрос: "Это спальник?"), нашему сленгу: спас, байда... Ну ладно, что это я так?! На самом деле Ксюша держалась молодцом: ведь пойти в одной команде с такими, как мы - это уже подвиг)) А под конец она уже совсем слилась с нами - шутила насчет "смерти в завалах" и даже получила в подарок от Волгуши надувной шарик! (который, к сожалению нашему, потом исчез в речной пучине). Она шла в одной байдарке с Пашком - вдвоем они держали хороший темп и легко преодолевали завалы.

Кстати, о завалах: у нас еще с прошлых выходов выработалась их классификация, которая, как потом оказалось, совпала с классификацией специалистов по таким сплавам. Завал (для тех, кто не знает) - это нагромождение поваленных деревьев, вокруг которых собираются еще ветки от деревьев, доски, прошлогодняя пожухлая трава и иногда встречаются очень полезные предметы (за эти два дня мы наши немало полезных вещей: байдарочное весло (нормальное, хорошее весло, правда немного длинее, чем наши весла), футбольный мячик, надувной шарик, какую-то полезную штуку для рыбной ловли (я в этом не разбираюсь) приманку или блесну, что ли и еще самое ценное - один тапочек!!! Этим тпочнком мы потом перекидывались весь второй день, устроив Тапочковую войну) Так вот, теперь о завалах: они преодолеваются по-разному. Можно сделать обнос, но это муторно и банально, ведь завал еще можно преодолеть и по-другому! Перепрыгнуть на большой скорости (вы не знали, что Щуки умеют прыгать?  :P Бедняги... вы многое потеряли!), можно на этой же большой скорости веслом и руками его разломать (для этого-то весла и затачивают :) ), а можно вылезти на завал и просто протащить байдарку сверху - способ тоже очень удобный. Еще мне нравиться проплывать снизу высоких завалов: в таких ситуациях иногда приходится подтапливать байдарку, чтобы не поцарапать свой нос. А вот Игорь боялся оторвать уши в завале :rolleyes:

В общем, такая веселуха была у нас на завалах. А их было не мало! Если в начале маршрута было в среднем 1-2 завала на 200 метров, то к концу это были завалы через каждые 30 метров, а может и того чаще.

Мы с Ваней шли первыми - у нас больше опыта таких сплавов. Часто из-за поворотов реки друг друга было не видно и на завалах очень хотелось оставить подробную схему прохождения: здесь повернуть туда, а тут пронести, а вот тут вылезти, а байдарку пустить снизу. Самой трудноидущей байдаркой была трешка: из-за своих габаритов она иногда не вписывалась в повороты, да и на завалах с ней было сложнее.  Лучше других с ней справлялся Ваня Мареев, поэтому врорую половину первого дня и весь второй день он был на ней капитаном. Забавная ситуация - байдарка встает посередине реки и застревает поперек))) Гы. :lol:

Ну вот, в общем-то и все. Мне понрвилось все: и снег, который пошел в самом начале нашего похода, и дождь, который всегда напоминал о себе, и мокрая холодная вода, которая так не нравилась Поганкину, зато иногда нас посещало Солнце! И инода, разгребай завалы, мы падали в обжигающе ледяную воду! А еще мы наслаждались красивыми пейзажами (берега у Волгуши часто низкие, поэтому видно далеко.... поля, леса, холмы...), встречали бобров: живого и пару мертвых, а еще видели цапель, испуганные нашим присутствием, они улетали прочь. Выходные прошли не зря!

Пашка, давай ты выложишь сюда фотографии?! А то уже больше недели прошло!!! Я уже даже подробных впечатлений не прошу... все равно не дождемся!

53

Прикольно.... А помните, как все начиналось?) "И это речка? Это же ручеек!))" Некоторые срузу успокоились) Меня все это порадовало) А потом еще град пошел... Жаль его было мало - в полноценные снежки так и не поиграли!) Зато байдарки сразу стали снежными!) И у кого-то были фотки...

54

Даша написал(а):

Пашка, давай ты выложишь сюда фотографии?!

я сейчас всех покусаю! Кто кинул такую дезу, что у меня есть фотки?! Дашка, мой фотик всю Волгушу жил в твоей герме! На ней месть лишь около 2х фоток, которые были сняты, когда мы ехали обратно в электричке!

55

Тогда выложи её или их, сколько есть! черт возьми, неужели сложно?!

56

Выложил.
http://photofile.ru/photo/_shade_/2655533/large/50651279.jpg
http://photofile.ru/photo/_shade_/2655533/large/50651378.jpg

А всё остальное к Игорю!

Отредактировано Паша (2007-05-03 21:47:56)

57

Я знаю, что Поганкин тут зарегился, так что обращаюсь к нему: Игорь...!!! Выложи пожалуйста фотки с Волгуши. :)

58

Вань. Напиши Поганкину, чтоб он фотки скинул с Волгуши, а то без фоток не прикольно... :)

59

Игорь - занятой человек (в отличае от нас всех:)) Так что подождем еще немного... :)

60

И, как оказалось, Игорь на форум зайти так и не смог, поэтому фотки ушли к Ксюше Б, она просила... )) Ну что нам остается еще - ждем))


Вы здесь » Муравейник » То что было... » Волгуша. Сплав 21-22