Муравейник

Объявление


Случайная умная мысль: ""

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Муравейник » Планируемые выходы. » Мста


Мста

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Мста  (Регион- Валдай, Новгородская обл.) - категорийная паводковая река, сложность которой сильно зависит от уровня воды и варируется от 2 до 3 к.с.

Река населена, и посещаема туристами, но не загажена, а наоборот, очень симпатична. Сход возможен везде, дорога рядом, но ее неслышно и не видно. Стоянок много и много свободных, если заходить с воды. Проблема с местом может возникнуть у авто-водников, стоянки с подъездами занимаются очень быстро.

Мста - категорийная река. Может рассматриваться как учебно-тренировочный маршрут, нтересна для туристов с опытом 2-3 К.С. Новичкам НЕ рекомендуется без сопровождения и страховки более опытными экипажами. Обязательно наличие водного снаряжения у всех членов группы. Спасжилеты, каски - обязательно. Гидрокостюмы (критически желательно, т.к. вероятность купания для новичков от 50%). Байдарки должны быть непотопляемыми или как минимум с хорошими фартуками, старые штатные байдарки без доводки НЕ рекомендую.

Мста - широкая река с сильным течением на всех участках. Первые часы сплава перед вами - полноводная река, течение хорошо несет, не требуя налегания на весла. Река слегка петляет среди живописных берегов. Лес - смешанный и сырой, растет на крутом, высоком и вязком берегу, полянок, и изобилия сухих дров не имеет.
Основное препятствие на порогах - крупные валы, вкупе с мощным течением. Практически всё можно попытаться обойти или наоборот поймать, но в том и другом случае - надо маневрировать по валам и оперативно. Группе лучше идти гуськом, сохраняя дистанцию метров в десять. Крутой обрыв справа, пологий берег слева.
Почти сразу за порогом нормальные берега сменяются отвесными скальными обрывами с обеих сторон. Слева, вырываясь из грота красивым каскадным водопадиком, в Мсту впадает подземная речка, пробившая себе дорогу в слоистых каменных породах. Приняв пополнение, Мста стремительно и бурно несется по небольшому каньону, заигрывая локальными валами, бочечками и водоворотиками у берегов.
Все это тянется на пару километров и продолжается минут 15. Немного погодя река делает милость в виде полянки на левом берегу с удобными чалками, стоянками и родником. В этом месте из воды вытаскивают последних самосплавщиков с остатками снаряжения, сушат их и греют.
Обрывы по берегам заканчиваются, река вырывается на простор.
На Лестницу рекомендую запланировать 2-3 часа, порог удобен и интересен для катания. Её образует стык плит, который тянется поперек всего Валдая. Проходимо везде, мощь бочки в зависимости от уровня воды варируется от просто бочки до бочки кусачей. Каты на свечу ставятся, но при помощи экипажа. Выносная струя мощная, тащит быстро и далеко. 

За Лесницей и до самого финиша в Боровичах сплав превращается в сплошное удовольствие. Мста становится шире, берега радуют зеленью, здоровенными песчаными холмами и обрывами. Течение ничуть не ослабевает и несет через непрекращающиеся до самого финиша участки порогов в валами средней и малой тяжести, затихая на несколько минут и снова вскипая. Основные препятсятвия - валы, и если вы удачно прошли Большой, все что за ним и Лестницу, проблем они вам не доставят. Можно получить массу удовольствия, кататься на валах и так и эдак, наслаждаясь скоростью и водой. Этот участок довольно протяженный но на ура проходится за 3 часа. Финиш - пос. Боровичи, второй капитальный мост.

Маршрут Опеченский посад - Боровичи (30 км)   

Опеченский посад.
До  поселка  ходят  автобуусы и грузовики из Боровичей. Отсюда обычно и начинается короткий весенний сплав по Мсте.
В  2  км  от  лесочка  начинаются строения Опеченского Посада. Низкий подвесной мост в поселке в высокую весеннюю  воду  может доставить   несколько   веселых   приключений   катамаранам   и "тайменям".  Поселок возник в начале  18  века  как  лоцманская слобода. Описан в романе Н. А. Некрасова и А. Я. Панаевой "Три страны света".
С   давних   времен  дурной  славой  пользуются  пороги  между Опеченским Посадом и Боровичами. Здесь Мста,  встретив  твердые породы,  пропиливает  в  них  русло  с  крутыми,  а кое-где и с отвесными скалистыми берегами. Местами плиты из  известняков  и доломитов  перегораживают ее во всю 150-метровую ширину, и река скачет со  ступеньки  на  ступеньку  метровыми  прыжками.  Вода продолжает свою разрушительную работу и сейчас: за последние 40 лет отдельные ступеньки, разрушаясь, отступили на 5-10 м.
В  половодье  скорость  течения достигает 20 км/час. В высокую воду главное препятствие этой  группы  порогов  -  крутые  валы высотой  1-1.5 м, а во время сильного половодья высота валов на Большом  пороге  достигает  2-2.5  м.  В  этом   случае   судно рекомендуется  держать  по  оси  мощной  струи,  не  давая  ему зарыться.  Тогда Большой порог будет пройден. При средней воде, при  обязательном  наличии  спассредств,  прохождение Мстинских порогов вполне безопасно.
Малый  порог.  начинается  у  одноименной  деревни,  в  3 км от Опеченского Посада. Малый и  следующий  сразу  за  ним  Большой пороги  надо  обязательно  просмотреть,  для  чего  пристать  у мостков одного из последних домов. Осмотр возможен и с левого берега.
Длина  Малого  порога  около  500  м.  Главная  струя  идет по середине русла. Почти вплотную к левому берегу подходит длинная плита.  В половодье с реки она плохо видна. Вода падает с плиты почти отвесно, вздымаясь валом 1-1.5 м.  С  берега  в  середине плиты  виден треугольник слива. У правого берега есть несколько плит со стоячей волной за ними высотой до 1 м. В середине  реки высота волн не превышает 0.5 м.
Большой  порог  начинается  через  300  -  400  м.  Мста здесь относительно спокойна.  Затем  она  поворачивает  вправо  и  на участке    500   м   пересекает   несколько   подводных   плит, расположенных как у левого, так и у правого берега. За  плитами волны до 1-1.5 м. По середине русла плит нет, высота волн около 0.5 м. Затем река резко поворачивает влево и  бьет  в  отвесную скалу.  В  начале участка плит больше у левого берега, ниже – у правого, а дальше, на повороте, валы  до  1.5  м.  Напротив,  у вогнутого  берега,  подводная  гряда,  за которой также высокие волны. На этом участке линия движения - по серелине реки. Через 1 км Мста поворачивает вправо и несколько успокаивается. Правы берег  спускается  к  воде  узкой  площадкой,  на   ней   можно передохнуть.
Ниже на протяжении 1 км Мста пересекает еще несколько плит, но валы не превышают 0.7 м. За островом на левом берегу видны  две низкие   пещеры,   откуда   небольшим   водопадом  низвергается подземная речка Понеретка. За поворотом левый берег понижается. За  устьем  Понеретки  по берегам имеется несколько плит, плыть лучше по середине реки. Далее до д. Ровное она хотя  и  быстра, но спокойна. В конце деревни русло делится на три протоки двумя узкими островами, заросшими осокорем -  редким  для  этих  мест деревом.
Левая  протока наиболее широкая - около 50 м. В начале ее один из самых красивых на Мсте порогов  -  ."Лестница"..  Русло  почти целиком  перекрывается  дугообразной  плитой. Вода ровным слоем падает с высоты 1.5  м,  а  потом  вздымается  белым  кружевным валом. За первой плитой по правому берегу на расстоянии 10-15 м следует  вторая.  Она  перегораживает  протоку  больше  чем  на половину.   Высота  падения  и  вал  примерно такие же, как и у первой. Плиты не доходят до левого берега, и вдоль  него  можно пройти без затруднений. Летом все протоки сильно мелеют.
Средняя  протока  наиболее  узкая,  в  конце  ее  в воде много камней. В правой протоке островок с отмелями по бокам,  имеется несколько   небольших  плит.  Пройти  по  ней  в  большую  воду несложно.
После  д.  Ровное  Мста  поворачивает  налево. Здесь от левого берега идет гряда, на треть перегораживающая реку.  Слив  около 0.7  м.  Дальше  до с. Егла серьезных препятствий нет. Напротив Еглы у левого берега почти половину русла перегораживает  плита со  сливом  0.7  м.  За селом порог Егла. В пороге 4 острова: 2 небольших у левого берега и 2  побольше  -  ближе  к  середине. Проходить  порог  можно по гланой струе, ближе к двум последним островам. Сразу после четвертого надо свернуть и выйти к левому берегу.  При достаточном количестве воды вполне возможно пройти на байдарке с левой стороны под  самым  берегом.  После  порога Егла до д. Углино плавание несложно.
Углино расположено на высоком крутом правом берегу. В середине деревни у правого берега плита. За плитой валы до 1  м.   Затем через 500 м начинается последний серьезный порог протяженностью около 1 км.  Линия  движения  на  нем  -  посередине  реки,  по основной струе.
На  последних километрах до Боровичей есть несколько порожков, которые в половодье закрываются водой. Берега на  всем  участке Опеченского  Посада  до Боровичей густо заселены, в удобных для высадки местах лес почти  везде  вырублен.  Наиболее  приемлемы места  на  левом  берегу  между Еглой и Углино, где берег порос кустарником, а также мелким лиственным лесом.
Старинный  город  Боровичи (известен с 15 века) стоит на месте древнего   волока.  Некогда   торговый   центр,   ныне   центр производства огнеупоров. Поход  по верховьям Мсты обычно заканчивают у моста., на лб, от которого до железной дороги около 500  м.  Из  Боровичей  можно выехать в Москву, Ленинград, Новгород.

http://www.vodyanoy.net/poh/04mf/IMG_0639.JPG

http://www.vodyanoy.net/poh/04mf/IMG_0719.JPG

http://www.vodyanoy.net/poh/04mf/IMG_0852.JPG

http://www.vodyanoy.net/poh/03m/06.jpg

2

Ба! Что я вижу на фотке?! - Щука!)) Хотя я и так знаю, что на них там ходят)) Я видел подземную реку на фоках, хочу увидеть в живую. Дашунь, готовь карты!

3

Располагаю нужной лоцией, но она в виде таблицы - поэтому долго редактировать для выкладки. План как добраться еще необходим.

4

карта есть, одна цветная, еще парочка  -  чб. на днях заламинирую. Лоцию вышли на мыло.
когда пойдем? идем до Умбы. то есть в ближайшее время, и кто хочет с нами?

5

Может, когда-нить мы до нее доберемся, но не сейчас) А пока -  готовимся к самому важному событию нашего лета.

6

я хочу с вами на Мсту! я там была и мне понравилось! Возьмёте?

7

Да, конечно! Если тебя отпустят.

8

Я бы тоже не отказался... :) 
Когда я был на Мсте, то мы доезжали до Бологого, но потом ехали на автобусе... До куда шли не помню.
Но там прикольно... Даже есть реальный шанс кильнуться)))

9

Предлогаю всётаки осуществить сплав по мсте. И сделать этот выход не очень долгим, не больше недели уж точно... :)

10

Главный вопрос, который все запрещает: А КОГДА?))

11

А она замерзает? =)

12

Неее... По Мсте надо сплавлятся, когда будет потеплее  :P  :)

13

Ребят... Я на мсту могу почти когда угодно и почти на сколько угодно)))

14

Это до лета конечно же)))

15

Ваня, так хочеться на Мсту?) Готов на все забить ради такого сплава? Может быть, мы сможем выбраться в начале мая, как и планировали. Быть может...

16

Понятно)))

17

Понятно, что этот выход не сильно уж в планы входит у вас))) Да?

18

Нет, это не совсем так, дело в том, что у нас сессия рановато начинается. По идее она будет уже с 1го мая. Вот так.

19

Сессия с первого мая?? А когда тогда она заканчивается?  Или у вас будет какойнить зачетный выход в экспедицию?

20

У нас сессия в мае, потом разу практика. Если все сдадим с первого раза, то будет около 5 дней перерыва) Может тогда и сходим)))

21

Ушь не знаю... Меж экзаменами и практикой куда-то идти, почти на все время... Хотя вам решать)))

22

а нам-то что?!) Найдем время - обязательно пойдем. Ты лишь бы пошел.

23

Это тоже верно  :rofl:  А то бывает, что всех подначешь, а сам не пойдешь  :P  :crazy:


Вы здесь » Муравейник » Планируемые выходы. » Мста